17 февраля 2023

Жители северной Европы очень ценят внутренне пространство в доме и стараются сделать его максимально функциональным. Этот дом в скандинавском стиле не исключение.

Дом выглядит нестандартно для наших краёв. Всё дело в односкатной крыше. И в целом к односкатным крышам наши люди уже привыкли, но здесь их две, и одна чуть выше другой. Зачем это нужно объясним позже.

На визуализации видно, что отделка такого дома может выполняться вертикальным планкеном. Также можно использовать привычный сайдинг и имитацию бруса. Конкретно в этом варианте подобран красный цвет фасада, именно в таком исполнении дом будет больше похож на североевропейский по стилю.

>>смотреть проект

Внутреннее пространство

В первую очередь мы попадаем в тамбур. Из тамбура можно попасть в гардеробную. Это очень удобно, так как вся «грязная» зона отделена от других помещений дверью. И когда вся ваша семья и гости сняли обувь и верхнюю одежду вы открываете дверь и попадаете в коридор.

Сразу справа будет техническое помещение, в котором находится котёл и бойлер. Техническое помещение достаточно большое - 5 квадратных метров, поэтому можно дополнительно установить гостевой санузел в этом помещении. Также в небольшом коридоре есть ниша под шкаф.

Далее попадаем в зону столовой, слева проход к гостиной справа кухня. И вот тут мы вспоминаем про двойную кровлю. Если заметили, то у стенки на кровле есть окно. Это окно дополнительно освещает кухню, и там же находится второй свет.

>>смотреть проект

Кухня хоть и небольшая – 7 квадратных метров, но очень функциональная, так как разделена на две стороны. Посередине кухни окно – в помещении будет светло.

Гостиная находится в отдельном помещении, но не отделена перегородкой от столовой и кухни. В гостиной можно расположить печь-камин и наслаждаться видами через панорамное окно.

Также есть крытая терраса. Отдых на террасе – это самое лучшее, что может предложить загородный дом. Здесь это реализовано очень удобно, выход на террасу из столовой.

Жилые помещения расположены ряд в противоположной от гостиной стороне. Из маленького коридора вы можете попасть в две жилые комнаты и большой санузел. Спальня родителей имеет нишу под встроенный шкаф и свой выход на террасу.

Комфорт и практичность

Планировка, на первый взгляд, вызывает много вопросов, но когда начинаешь представлять, как жить в этом доме, то всё становится понятно. Можно отметить такой момент, что жилые комнаты хорошо изолированы от гостиной. За счет буферных зон, спящие, в комнате дети не будут слышать взрослых, которые отдыхают и веселятся в гостиной.

Этот дом подойдет как для старшего поколения, так и для молодой семьи, которая ценит комфорт и удобство.

>>смотреть проект