9 октября 2022

Уют и минимализм скандинавского стиля

Когда Вы думаете о Скандинавии – что чаще всего приходит в голову? Возможно – просторы северного побережья Норвегии, изрезанного живописными фьордами или ожерелье синих озер Финляндии? А может быть функциональность «Ikea» и надежность «Volvo»? Или всё же – теплый и красивый в своей простоте и строгости линий скандинавский дом?

Глядя на фотографии раскиданных среди скал и мхов норвежских и шведских жилищ, окрашенных в бордово-красные, охряные или буро-коричневые тона легко представить себя обладателем такого же дома, приносящего уверенность, спокойствие и равновесие в жизнь его владельца.

Всё это воплощено в проекте теплого и надежного каркасного дома КH-1 (общая жилая площадь 116 м2) от компании «Белый Журавль».

Минималистичные, но не скучные линии фасадов, напоминающие о скромной добротности. Большие окна, создающие объем во внутреннем пространстве и дающие много света и солнца его обитателям. Просторная, открытая терраса для вечерних посиделок с семьей и друзьями. Уже всем своим видом дом заявляет о долгой и верной службе хозяину.

Посмотреть проект дома

Внутренняя планировка дома в скандинавском стиле

Оказываясь внутри, мы проходим по объемной кухне-гостиной (32,88 м2) в которой соединены одновременно удобство кухонной зоны и жилое пространство гостиной с удачно расставленной мебелью и расположением окон.

1 этаж дома

Из гостиной Вы можете проследовать в спальню (10,21 м2) или выйти в прихожую и оказаться у лестницы, ведущей наверх, к спальням мансардного этажа. Обратите внимание, что пространство под лестницей может быть использовано в качестве кладовой, к которой имеется доступ прямо из кухонной зоны.

Прихожая совмещает в себе функционал тамбура с отдельным пространством для шкафа и вешалок и в ней же расположена дверь в удобный сан.узел (4,74 м2) в котором, при желании, можно установить полноценную ванну. Здесь же в прихожей и дверь в техническое помещение, где прекрасно разместятся котел, коллекторный узел и все необходимые приборы.

Посмотреть проект дома

2 этаж дома

Поднявшись по лестнице, Вы оказываетесь в хорошо освещенном холле (12,32 м2), выступающем, по сути, отдельной комнатой для отдыха и времяпрепровождения, откуда можно попасть в спальни (10,13 м2), выходящие по двум сторонам дома и еще одну кладовую-гардеробную (4,99 м2), удачно вписанную в пространство под скатом крыши и лестницей.

В проекте каркасного дома КН-1 от компании «Белый Журавль» воплощены лучшие черты скандинавского домостроения – стильная простота, надежные технологии, добротность, тепло и долговечность. В нём нет ничего лишнего, каждый метр пространства используется максимально функционально и бережно, создавая тот самый уют горячего очага зимним морозным вечером посреди северных заснеженных просторов.

Посмотреть проект дома