6 декабря 2013

В индивидуальном жилищном доме должно быть не более трех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, технический и мансардный. К такому выводу пришли чиновники Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ (МЭР).

В ходе объявленной Смольным кампании о борьбе с самовольными постройками уже предъявлены десятки исков о сносе многоквартирных домов, возведенных без необходимых разрешений на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), садоводства и иные цели. Ответчиками выступают строительные фирмы и предприниматели, активно продававшие доверчивым гражданам квартиры (доли) в таких «квазикоттеджах».

По действующему законодательству застройщик вправе не подготавливать проектную документацию при возведении предназначенного для проживания одной семьи дома высотой не более трех этажей. Но вокруг оценки количества этажей и квартир чаще всего возникают споры. Например, рассматривая дело о сносе «Приозерской усадьбы» (застройщик – ИСК «Невский синдикат»), арбитражный суд первой инстанции не учел мансардный и подвальный этажи. Добиться пересмотра таких выводов службе Госстройнадзора удалось только в апелляционном суде.

По мнению МЭР, подготовка проектной документации необходима при строительстве любых отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей более чем три. При этом в расчет должны включаться не только надземные, но подземные, подвальные, цокольные, технические и мансардные этажи. Причем термин «количество этажей» не может заменяться понятием «этажность», которая оценивается по другим принципам.

В то же время чиновники МЭР признают, что четкие критерии отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства законодательством не установлены. Именно пользуясь таким несовершенством правовой базы, некоторым недобросовестным участникам рынка пока удается уйти от ответственности.