15 февраля 2017

 

Нередко случается так, что владелец загородного дома уделяет много внимания отделке и напрочь забывает об оформлении цоколя. Под этим понятием подразумевается небольшая часть стены, считая от уровня земли. Цоколь может являться отдельным элементом, иногда он и стена выполняются из разных строительных материалов. В ряде случаев он является продолжением фундамента над уровнем земли. Вне зависимости от типа цоколя важно обеспечить его надежную защиту.

По типу оформления цоколь может быть выступающим или западающим. Второй вариант не только более эстетичен, но еще и отличается практичностью и меньшим вложением труда. В этом случае достаточно любой декоративной отделки (лучше, если она существенно отличается от декора наружных стен). Гидрозащиту обеспечивает сама структура: осадки не попадают на верх цоколя.

Цоколь загородного дома, выступающий за уровень стены, следует оснастить собственным отливом. Скопление на его поверхности осадков недопустимо.

При планировании цоколя стоит продумать детали эксплуатации. Самый выгодный вариант – кладка крепки материалов, которые не потребуют отделки (природный гранит, обожженный кирпич и другие). Монолитный цоколь можно защитить цементным слоем и произвести его покраску.

Декоративная штукатурка на цоколе частного дома

Это недорогой и достаточно легкий способ создать дизайн фасада загородного дома. У него, правда, имеются и свои минусы:

  • материал недолговечен
  • низ стен легко пачкается
  • на штукатурку приходится воздействие осадков.

Но зато имеются и свои плюсы, среди которых эффектный вид и несложный ремонт занимают не самые последние места.

Для нанесения штукатурки потребуется предварительная подготовка. Как минимум, придется зачистить и загрунтовать поверхность. Если имеются неровности (а это, как показывает практика, встречается почти во всех случаях), то нужна будет еще и армирующая сетка. Она не несет серьезной нагрузки, поэтому применять можно то, что есть под рукой: тканевую, плетеную, пластиковую. Если используется комбинация разных по структуре, то их нужно класть внахлест. Сетка будет держать штукатурный слой. Ее функция – снизить риск образования трещин. После ее высыхания наносится декоративная штукатурка.

Выбор цветов и составов сейчас огромен. Лучше остановится на тех, которые рекомендуются к применению в вашем климате. Чрезмерная жара или серьезные морозы могут повредить не предназначенный для таких условий состав.

Текстура подбирается исходя из общего дизайна. Естественная шероховатость смотрится эффектнее ровной поверхности. Неравномерный цвет лучше скрывает возможные недостатки, проявляющиеся в процессе эксплуатации.

Цоколь загородного дома с применением облицовки

В качестве облицовочных материалов используются плитка, сайдинг, камень, профнастил и другие. Важный момент – легкий монтаж и сочетаемость с уже имеющимся дизайном.

Керамогранит сочетает в себе стойкость и лаконичность. Он подойдет к применению на классическом фасаде. Высокая стоимость компенсируется длительным сроком эксплуатации.

Клинкер выглядит так, как будто цоколь выложен из натурального кирпича. Внешне смотрится стильно и эффектно, монтируется быстро. Достаточно высокая стоимость как на материалы, так и на работу вынуждают задуматься. Однако, если на фасаде уже использован кирпич, то такой вариант оформления цоколя просто необходим.

Облицовочный камень создает ощущение, что низ дома сложен из валунов. Сочетание крупной плитки внизу и мелкой вверху выглядит, как слаженный ансамбль. Из недостатков можно отметить только длительный срок монтажа. Натуральная облицовка гораздо дороже искусственной, хотя внешне отличить их сложно. Природный камень, конечно, имеет больший вес, чем изготовленный. Зато набор цветов и фактур у него меньше.

ПВХ и сайдинг традиционно относят к не очень крепким материалам, но если возле здания не планируется серьезных работ, то прочности цокольного материала вполне достаточно, чтобы отразить агрессивное воздействие осадков. Стоит помнить, что фасадный сайдинг от цокольного отличается прочностными характеристиками. То же самое касается и плит. Легкий и быстрый монтаж при невысокой цене – это сочетание большого набора положительных моментов этих видов отделочных материалов.

Широкий спектр возможностей оформления ограничен, пожалуй, только финансовыми возможностями владельца. С точки зрения дизайна важно использовать материалы для фасада и цоколя в одном стиле и, по возможности, одной цветовой гаммы.