26 января 2017

Закупаем материалы


Правильнее всего строить баню на загородном участке из хвойных пород. Ель и сосна при нагреве положительно сказываются на здоровье человека. Воздух в такой бане будет всегда свежий и чистый. Приятный запах сохранится на долгие годы.

Помимо эстетики брусья из хвойных деревьев имеют повышенную устойчивость к грибкам, поэтому на стенах не будет образовываться плесень. Сосновая и еловая древесины не впитывают влагу, поэтому баня прослужит долго. Невысокая стоимость и доступность делают эти материалы приемлемыми для строительства бани возле загородного дома.

Для расчета требуемого объема материалов потребуется нарисовать проект бани с внутренними простенками, а затем просчитать их площадь. Чтобы не возникало остатков, перед разработкой проекта стоит узнать, какая длина бруса наиболее ходовая в регионе. Может оказаться, что брус длиной 4 метра имеется, а вот шестиметровая длина окажется дефицитом. В любом случае, исходить стоит из имеющихся в продаже бревен. Самые длинные потребуются для внешних стен.

Фундамент для бани должен быть прочным, однако, серьезно вкладываться в него не стоит – сверху него будет располагаться не тяжелый дом, а легкая баня. Нужно учесть особенности грунта. Для твердой поверхности без грунтовых вод вполне подойдет фундамент из песка, что существенно снизит расходы.

Ленточный фундамент потребуется там, где есть подвижность грунта или воды подходят слишком высоко. Для прочности в него нудно заложить связанную конструкцию из металла.

Столбчатый фундамент по затратам не сильно накладный, а по техническим характеристикам его можно ставить практически везде. Важный момент – фундамент под печку нужно выводить отдельно. Его допускается связывать с ленточным, но делать общий со столбиками нет смысла.

Утепляем баню возле загородного дома

Высокая температура в бане и длительный срок ее сохранения – важные условия, без выполнения которых комфортной парилки не получится. Пар будет уходить через холодные стены, баня начнет остывать быстро, и, вместо комфортного проведения времени, хозяину потребуется все время следить за печкой. Более того, неправильно утепленная баня вообще может не нагреваться до нужной температуры, особенно в холодное время года.

Поэтому потребуется качественно утеплить баню изнутри. Традиционный подход к выбору теплосберегающих материалов тут неприемлемый. Все дело в высокой температуре бани и в способности искусственных материалов выделять токсины. На утеплитель приходится термическая нагрузка до 500 градусов по Цельсию. Связки между волокнами утрачиваются и материал разрушается. Обычный утеплитель прослужит не более года-двух. Чтобы правильно утеплить баню возле загородного дома, потребуется вернуться к старине.

Если использована древесина, то она сама по себе удерживает тепло, важно законопатить щели. Это можно сделать при помощи жгута или строительной пакли. Когда это сделано, то по стенам нужно уложить изоляцию (например, фольгу) так, чтобы не образовывались «островки холода». После этого можно собирать внутреннюю облицовки бани.  

Печка в бане: строить или купить

Традиционные русские бани оснащались печкой на дровах, поэтому процессом растопки нужно было заниматься некоторое время. За сложенными печками потребуется уход. В частности, в сырое время при давно не топленой бане может нарушаться тяга, в результате чего дым не идет в дымоход, а возвращается в помещение. Иногда летом, когда баня не используется, в дымоходе предприимчивые птички могут свить гнездо. Сам же дымоход потребуется чистить в зависимости от нагрузки.

Хорошей альтернативой является современная печка для бани, работающая от электричества:

  • Владельцу дома не придется думать о покупке дров, особенно, если в загородном доме они не используются
  • Не потребуется следить за процессом растопки. Печь сама нагреет до нужной температуры. После 1-2 использований печи владелец будет понимать, сколько времени потребуется от подсоединения ее в электрическую розетку до комфортной температуры для купания.
  • Не необходимости чистить дымоход и следить за тягой в печи
  • Не нужно стоить дровник
  • Нет проблем с изъятием золы.

Как видно, множество моментов говорят в пользу готовой печи. В загородных домах, которые подключены к системе газоснабжения, можно устанавливать газовую печь в бане.