11 января 2017

Если загородный дом подключен к централизованной системе водоснабжения, то проблем с фильтрацией воды обычно не возникает. Исключением могут служить лишь районы с изношенными трубами. В этом случае достаточно сделать хорошую механическую очистку от примесей, а по качественным показателям вода будет соответствовать норме.


Вода из колодца для загородного дома

В селах и поселках зачастую скважина или колодец являются единственным местом, из которого можно завести воду в загородный дом. В некоторых случаях источник водозабора для частного дома еще придется формировать. Чаще всего, вода залегает на глубине 2-10 метров. Это так называемые поверхностные воды и чаще всего они не соответствуют нормам СанПиН 2.2.4-171-10. Чтобы это выяснить, стоит провести анализ в санитарной службе города или учреждении, уполномоченном проводить такие исследования. Важно помнить, что для отбора воды потребуется выполнение простых правил: чистая емкость, в которую поступает содержимое колодца, взятое на средней глубине. Хранение воды, предназначенной для исследования, не допускается.

Когда на руках имеется результат, то понятно, предназначена ли такая вода для употребления и какую систему очистки выбирать. Чаще всего будут установлены превышения по содержанию солей калия и магния (вариативно могут быть и другие соли), железа, известняка. Для питья такой коктейль с минералами не годится категорически, да и использовать его в системе отепления, в котле для нагрева воды и в прочих приборах, тоже нежелательно. Примеси могут не только забить, но и полностью разрушить металлические части, контактирующие с водой. Обычно незначительные увеличения этих показателей удается вернуть к норме путем систем очистки. Присутствие тяжелых металлов, сероводорода – это повод обратится к разработчикам для создания фильтра под вашу ситуацию.

Принципы фильтрации воды для загородного дома

В зависимости от выявленного состава, стоит подобрать правильный способ очистки поступающей жидкости. Возможно, некоторые узлы и не потребуются. Фильтрацию размещают внутри загородного дома. Многоуровневая система фильтрации воды должна состоять из следующих этапов:

  • Физическая очистка. Этот фильтр, представляющий собой металлическое сито, размещается до насоса или насосной станции. Он позволяет не затянуть в подающий воду агрегат крупный физический мусор. Если вдруг насосная станция стала работать дольше, чем обычно – это повод проверить чистоту этого фильтра, а, возможно, даже и заменить его. Время от времени требуется контролировать его состояние потому, что частицы сеточки при разрушении могут сами стать мусором
  • Колба для механической очистки. Проход воды через полипропиленовый фильтр позволит не подать в систему водоснабжения дома части от 80 до 110 мкм. Это песок и подобные взвеси. Они осядут на фильтре, который вскоре (в зависимости от их плотности) поменяет цвет с белого на рыжий. В этот момент нужно заменить его на чистый.
  • Блок, насыщающий кислородом, ставится по желанию. Простой компрессор подает струю кислорода, чем обогащает воду для питья
  • Система угольной фильтрации позволяет защититься от бактерий и других микроскопических вредителей. Если имеется возможность поставить систему ультрафиолетового облучения на этом этапе, то здоровье семьи только выиграет.
  • Перед подачей в кран рекомендуют разместить фильтр для тонкой очистки. Он уберет мелкие включения и осадки, который поступили по системе.

На сам кран можно разместить блок обратного осмоса. Это позволяет получить не только чистую, но и вкусную воду. Расчет этого узла производится исходя из потребления и рассчитывается при приобретении устройства.

Для того чтобы система в загородном доме работала с нормальным давлением, потребуется насос или насосная станция увеличенной мощности В процессе прохождения этапов фильтрации давление воды снижается. Это можно компенсировать мощностью насоса.