8 января 2017

Если у вас в доме или квартире длинный коридор и обыкновенные выключатели, то вам понятно, насколько неудобно идти к двери по неосвещенному коридору, чтобы там включить свет или выключить свет возле двери и возвращаться впотьмах.

Или вы любите в освещенной комнате смотреть перед сном телевизор. Выключить его вы можете при помощи пульта или таймера отключения, не вставая с кровати. А вот, чтобы выключить освещение в комнате, вам придется встать.

В обеих ситуациях была бы удобна система выключателей, при которых освещение в комнате можно было бы включать и выключать с двух, независящих друг от друга точек. Такая задача реализуется при помощи проходного выключателя.


Проходной выключатель

 

Между двумя простыми выключателями, которые можно подсоединить к одной и той же лампе, и парой проходных выключателей есть существенная разница. Проходной выключатель позволяет включить свет, скажем, в начале коридора возле входной двери, а выключить в его конце. Вошедший после вам человек может проделать ту же последовательность действий. При системе из двух простых выключателей каким вы включали освещение в комнате, таким и придется выключать.

Конструктивно проходной выключатель отличается от обычного, с одним входом и одним выходом, тем, что у него один вход и два выхода. Также, как и обычные, проходные выключатели бывают с одной или двумя клавишами. Обычная проводка не подойдет для проходных выключателей, для соединения выключателей между собой потребуется наличие четырех жил.

Как и любые другие работы по электрической проводке, установка проходного выключателя производится во время ремонта. Планировать с электромонтером, где будут располагаться электрические точки, включая проходные выключатели, необходимо до отделки стен.

Рекомендуемая последовательность действий:

  • После окончания грязных работ приглашаете электрика и определяетесь, где будут стоять проходные (и не только!) выключатели и розетки
  • По сделанным расчетам приобретаете нужное количество выключателей, обычной и четырехжильной проводки
  • Электрик прокладывает проводку и в местах будущего крепления розеток и выключателей оставляет заизолированные концы
  • Вы проводите отделку стен и только после этого подсоединяются сами выключатели.

 

Использование датчика

 

 

Аналогичную функцию, только в автоматическом режиме, выполняет датчик движения для включения света. Он очень удобен на лестницах подъездах – вы заходите с улицы и пока вы идете к лифту или поднимаетесь на свой этаж, свет горит. Через запрограммированное количество секунд после отсутствия вас как объекта движения в видимости датчика, освещение выключается. Датчик движения для включения света может быть установлен и внутри жилого помещения, однако, возникают неудобства по следующим причинам:

  • наличие домашних животных. Датчик сработает на кошку, запрыгнувшую на мебель в коридоре, или на собаку, подбежавшую к двери.
  • задержка времени включения. Минимальный срок между тем, когда вас заметил датчик, и когда он включил свет составляет 2 секунды. У вас есть выбор – дойти почти до середины коридора за это время в темноте или подождать, пока включится освещение. Согласитесь, оба варианта неудобны.

Использование проходного выключателя существенно упросит быт без излишних трат.