5 января 2017

Планирование электропроводки – важных этап обустройства загородного дома. Если делается проект внутренней разводки и работу по монтажу выполняют специалисты, то они сделают все по нормам ГОСТ. Если за работу берется сам владелец жилья, разбирающийся в электрике, то первое, с чем придется определиться, - это тип проводки. Особенно это важно в деревянных домах.

Открытая проводка

Провода в этом случае прокладываются по верху внутренней отдели стен внутри защитной оплетки. Привыкшие к замурованной в стену проводке в городских квартирах, владельцы частного жилья отмечают, что, по их мнению, видимая глазу гофра портит интерьер. Это так лишь отчасти. Ведь можно предусмотреть расстановку предметов интерьера так, чтобы они частично закрывали провода. Речь идет не о мебели, а о вазах, легких этажерках и прочем, что дает возможность видеть состояние гофры при уборке и вовремя заметить повреждения.

Вот простые причины, по которым открытая проводка в деревянном доме является гарантией безопасности:

  • Внутри стен могут завестись грызуны. По неясным причинам проводка, даже при наличии пищи, выглядит для них аппетитно. Короткое замыкание внутри стены, вызванное повреждением кабеля зубами крыс или мышей, - это путь к пожару. Даже обработанное противогорючими средствами дерево, увы, быстро загорится.
  • Техническое замыкание в розетке с последующим обгоранием провода внутри. Сами розетки и выключатели устанавливаются в коробке вне зависимости от типа проводки. Но превышение нагрузки или короткое замыкание в электроприборе могут привести к плавлению кабеля. Для закрытой в каменных стенах проводки это не страшно (придется штробить и искать обрыв), а вот дерево, как мы упомянули, склонно загореться.

Закрытая проводка

Кабель укладывают в специально сделанные в стенах каналы еще до отделочных работ. Для кирпичного дома или жилища, выполненного из других негорючих материалов, риска возгорания нет, однако, гофру в любом случае стоит предусмотреть. Она поможет легко вынуть кабель, если потребуется его замена (фактически фиксация проводится по двум точках, а между ними кабель не нагружен). Да и защитные функции гофротрубы отрицать не стоит.

При прокладывании закрытой проводки важно руководствоваться двумя простыми правилами:

  • Нужен проект, хотя бы от руки, и хранить его следует, как зеницу ока. Если попытка повесить картину или полку будет связана с точным попаданием в электрический кабель, то последствия сложно недооценить
  • Перед тем, как выбрать кабель, который проходит к розетке, нужно определиться, какие приборы будут к ней подключены. Стиральная машинка, например, потребует большего сечения кабеля, чем розетка для настольной лампы.

Минимальное понимание электрических процессов позволит правильно проложить безопасную проводку, подходящую под тип стен вашего дома.