30 декабря 2016

Некоторые владельцы домов избегают такого удобного вида пола как деревянный потому, что уверены - положить плитку на него сложно. Если почти во всех помещениях можно отдать предпочтение линолеуму или ламинату, то кухня и ванная потребуют керамический пол. Здесь есть риски порыва водоснабжения, поэтому требуется обеспечить герметичность. Плюсы плитки перед другими видами напольного покрытия очевидны – она хорошо переносит давление, не стирается и не рвется, не пропускает влагу, ее легко мыть. Чтобы понимать, как провести правильную укладку плитки на деревянный пол, рассмотрим две ситуации, отличающиеся друг от друга исходным состоянием верхних слоев.

Отличное состояние деревянного пола

Пол не проседает, не скрипит и не имеет серьезных перепадов высот. В этом случае можно обойтись вообще без демонтажа чистового слоя. Потребуются ДСП-плиты, которые и станут основой для укладки плитки на деревянный пол. Последовательность действий следующая:

  • по периметру уложенных плит обрабатываем герметизирующим составом. Щелей между краем ДСП и стеной быть не должно
  • на плиты наносим пропитку, на которую после высыхания положим латекс. Эти два слоя обеспечат гидроизоляцию
  • ждать высыхания латекса не нужно, кладите малярную сетку прямо на него. Для уверенности в прочности сцепления можно зафиксировать ее при помощи саморезов или скоб
  • основой для керамики станет слой жидкого стекла, нанесенный поверх сетки. На него можно укладывать плитку.

Как можно заметить, удалось избежать сложностей демонтажа деревянного пола и достаточно дорогих работ по бетонной стяжке.

Плохое состояние деревянного пола

Класть на такой пол плитку бессмысленно – «игра» половиц или проседание черновых лаг обеспечат выбивание плитки. Обычно скрипят и двигаются пролеты, на которые приходится постоянная нагрузка – центр комнаты и порог, поэтому решить вопрос со стационарным давлением на проблемные места (например, установкой мебели) не получится. Потребуется демонтаж верхнего слоя, включая черновой пол. Рекомендуем заменить изоляцию на стыке стены или пола при реконструкции дома или обеспечить качественный ее слой в строящемся здании. Заполнить свободное пространство можно при помощи керамзита. Он потребуется, как дополнительная опора для чернового пола, в качестве которого подойдет доска. Для подложки, обеспечивающей герметичный слой, можно взять гипсоволоконные или цементно-стружечные листы. Их обязательно нужно прогрунтовать. Такая конструкция обеспечит надежную и прочную основу для укладки кафельной плитки.

При проведении работ по подготовке деревянного пола к укладке плитки следует помнить о важных моментах:

  • цемент и дерево не должны контактировать, между ними обязателен изоляционный слой
  • проседание пола не допускается
  • прогнившие участки заменяются
  • щели заливаются цементом или монтажной пеной

Существенным плюсом сохранения деревянного пола является его хорошие теплосберегающие свойства. Относительно низкая стоимость его создания в новом доме расценивается как важный момент в пользу дерева на полу. Простые рекомендации позволят уложить плитку на деревянную основу даже без опыта.