29 декабря 2016


Покраска внешних сторон загородного дома – это простое и эффективное решение, как изменить восприятие здания. Помимо эстетической стороны дела, краска защищает дом от неблагоприятного влияния погодных условий.

Наружные работы не следует проводить в дни жаркие и солнечные, так как краска быстро высыхает, цвет получается неравномерным. Прохладный пасмурный день без осадков, самый удобный день для покраски, краска высыхает равномерно. Фасадной краской поверхности желательно обрабатывать в два слоя, первый слой краски наносим без длительного перерыва на отдых (цвет будет однородный, без полос), когда краска высохнет - наносим второй слой.

Как и все строительные работы, в определенном порядке производим покраску фасада здания. 

  • Оцениваем состояние стен дома, очищаем их от грязи, пыли, выравниваем поверхность. Краска не скрывает дефекты, поэтому если вы увидели трещины или сколы на поверхности стены, их нужно заделать специальным раствором. Если этого не сделать, а сразу нанести краску, недостатки станут еще более заметными.


  • Защищаем конструкции (цоколь, проемы окон, водосточные трубы…) полиэтиленовой пленкой, оклеиваем малярным скотчем, дабы не попала на них краска.


Производятся работы по грунтовке стен. Грунтование стен – обязательный вид работ, так как она уплотняет основу, закрывает в ней поры, снижает впитывание жидкости, уменьшает расход краски.

Секрет компетентных штукатуров: грунтовку нужно окрасить в цвет краски, так получается насыщенный и стойкий цвет всей поверхности. По окончании нанесения грунтовочной смеси на поверхность стены выдерживают сутки для того, чтоб она просохла перед покраской. 

Красим фасад дома.


Когда поверхность стены ровная, то покраска валиком и время сэкономит, и краска наносится равномерным слоем.

Если поверхность стены фактурная и шероховатая, то краска наносится широкой кисточкой с удлиненным ворсом.

Краски, после применения, которых создается фактурная поверхность, наносятся шпателем, как штукатурная смесь.

Для того равномерного покрытия краской по поверхности, ее наносят чередующимися движениями в разные стороны (наискосок, вертикально и горизонтально).

При покраске следует учитывать, какую краску использовать к той или иной поверхности.

  • Фасад кирпичный. Учитывайте, каким видом кирпича облицовывали стены. Силикатный кирпич окрашивают силиконовой краской, так как обладает нужными показателями паропроницаемости. Кирпич керамический красят всевозможными красками.
  • Фасад бетонный. Можно использовать краски только с достаточными показателями паропроницаемости (силиконовые, силикатные, акриловые). 
  • Фасад деревянный. Удачной краской по деревянным поверхностям является акриловая, силиконовая, то есть, которая может «дышать» и не впитывать воду.
  • Фасад из штукатурки. Подбирается краска под тип штукатурки (штукатурка известковая – краска известковая).