13 декабря 2016

9 декабря в городе на Неве прошел очередной - 14-й по счету - съезд строителей. На собрании присутствовали представители строительных организаций, общественности, а также несколько сотрудников Смольного.

Начался съезд с традиционной речи вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Албина, который отметил положительные итоги уходящего года – увеличилось количество сдаваемых в эксплуатацию «квадратов», в 7 раз по сравнению с 2015 годом выросло количество выдаваемых разрешений на строительство.

О целях и прогнозах строительной отрасли на 2017 год рассказал В. Яковлев – Президент Российского союза строителей. По его мнению, рост темпов строительства жилья должен поддерживаться более лояльной ипотечной политикой банков, желательно со снижением процентных ставок по ипотекам. Доклады остальных выступающих также свидетельствовали о успешном отчетном периоде для строителей, однако часть докладчиков обратили внимание на необходимость проведения постоянного контроля за качеством возводимого жилья и на кадровые проблемы в отрасли, связанные с низкой квалификацией рабочих и с нехваткой специалистов технических специальностей.