5 декабря 2016

На основании анализа данных за два года эксперты делают вывод о снижении интереса застройщиков Московского региона к малоэтажным жилым домам. За этот период доля «малоэтажек» в Подмосковье уменьшилась в 3,5 раза.

При этом отмечается значительно большая заинтересованность в многоэтажном строительстве, которое сейчас считается высокорентабельным. «Мы видим резкое снижение предложения малоэтажного жилья. Эта тенденция будет продолжена, «малоэтажка» становится уходящей натурой. Мы считаем, что в длительном промежутке времени эти комплексы будут быстрее отрастать в цене и будут становиться «нишевыми», интересными для обеспеченных людей объектами для приобретения жилья», — отметила Цветкова.

По словам эксперта, средняя цена малоэтажного жилья в Московской области составляет 70,7 тысячи рублей за квадратный метр, в сегменте таунхаусов — 67 тысяч рублей. Что касается бюджета покупки, то в сегменте малоэтажного жилья в среднем объекты продаются по цене в 3,7 миллиона рублей. Бюджет покупки таунхаусов в среднем составляет 11 миллионов рублей.