1 ноября 2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации будет со следующего года будет выполнять функции государственного заказчика при строительстве объектов ЖКХ и административного комплекса космодрома.

Руководитель Минстроя РФ Михаил Мень поведал журналистам: «В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации Минстрой России определен главным распорядителем бюджетных средств по объектам обеспечивающей и социальной инфраструктуры в рамках проекта федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017 – 2025 годов и обеспечение космической деятельности Российской Федерации»». Всего во вторую очередь космодрома входит 21 объект, руководителем шести из них и будет данное ведомство.

В числе контролируемых Минстроем объектов будут строительство административного сектора космодрома; реконструкция котельных космодрома и их перевод на природный газ; строительство жилого комплекса космодрома «Восточный» с необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой на 7,2 тыс. жителей; строительство комплекса аэропорта; строительство жилищного фонда Российской Федерации с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории; строительство объектов системы внешнего электроснабжения космодрома.

Первый заместитель Михаила Меня и председатель Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», Леонид Ставицкий заявил, что, хоть проектирование объектов второй очереди новой космической гавани еще не завершено, но уже можно назвать примерную стоимость работ по их возведению. По словам чиновника, на эти цели в 2017-2025 годах предстоит потратить от 400 до 430 млрд рублей.