12 октября 2016

Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил журналистам, что к декабрю этого года в стране будет принят основной свод правил в сфере строительства высотных зданий. Ускоренные сроки работы над новым документом объясняются тем, что прежние правила потеряли юридическую силу.

Разработкой занимается подведомственный Минстрою Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС").

О том, что свод правил проектирования и строительства высотных зданий должен быть утвержден до конца года, заявлял ранее руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. В марте текущего года он отмечал, что в своде должны быть детально прописаны вопросы комплексного обеспечения безопасности с учетом роста террористических угроз.

«Этот документ станет первым и основным в области высотного строительства как в городе Москве, так и в стране в целом», — говорил он.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин давал поручение усилить контроль за строительством высотных зданий в связи с увеличением объемов строительства высоток.