4 октября 2016

Уже до конца нынешнего года в Тульской области появится первая в России кредитная программа, целью которой будет привлечение инвестиций для модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Это будет пробный проект, предназначенный для внедрения по всей территории страны после апробирования в рамках одного региона.

Новый вид инвестиционных программ не ограничится только лишь работой Сберегательного Банка России. По словам заместителя министра по строительству и ЖКХ Андрея Чибиса аналогичные проекты будут разработаны с привлечением и других крупных кредитных организаций. «Минстрой России рассмотрел различные варианты увеличения доли заёмных средств, направляемых на модернизацию ЖКХ. Совместно с банковским сообществом было принято решение о необходимости создания стандартной кредитной программы, учитывающей с одной стороны, специфику коммунальных предприятий, а с другой - дающей кредитору возможность быстро и эффективно оценивать риски и адекватную стоимость кредита. Я хочу поблагодарить коллег из Сбербанка России - они уже приступили к разработке такого кредита, и в ближайшее время соответствующая программа может быть предложена рынку», - такие слов услышали собравшиеся от замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

Созданием нового инвестиционного инструмента банкиры и коммунальщики занялись в рамках выполнения поручений вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака. На прошедшем международном инвестиционном форуме в Сочи представители Минстроя России подтвердили, что Тула уже готова к тестированию этого продукта.