30 сентября 2016

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса России Михаил Мень подвел итоги заседания Общественного совета при Минстрое. Он поддержал предложения президиума, касающиеся сохранения полномочий Технического комитета, как единого органа государственного технического регулирования в сфере строительства, включая и строительные материалы.

«Ответственность за безопасность зданий и сооружений несет Минстрой России. Мы считаем, что технический комитет по строительству должен оставаться единым, и попытка вывести стройматериалы в отдельный ТК может привести к риску угрозы безопасности на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений, защиты жизни и здоровья людей», — отметил М.Мень.

В Общественом совете при Минстрое РФ пояснили, что разделение полномочий Технического комитета по строительству будет способствовать дублированию требований, содержащихся в разрабатываемых проектах нормативов, а также уменьшению степени ответственности при выдаче экспертных заключений по проектам нормативных документов.