27 сентября 2016

Начатая в прошлом году работа по пересмотру сводов строительных правил, направленная на формирование безбарьерной среды, должна быть закончена уже в декабре нынешнего года. Об этом сообщила замминистра по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Елена Сиэрра на прошедшем заседании Комиссии по инвалидам при Президенте РФ. Актуализация сводов правил проводится специалистами Минстроя России в рамках государственного задания.

Словосочетание «безбарьерная среда» появилось в нашем лексиконе не так давно. Чаще всего его применяют, говоря о создании безопасных условий городской среды для инвалидов. Однако, это понятие применимо по отношению к большему количеству граждан, потому что затрагивает интересы таких групп населения, как пожилые люди, дети, граждане с детскими колясками, то есть по сути всех маломобильных граждан. Пересмотр сводов правил создаст более современные требования для строителей и проектировщиков, которые будут направлены на улучшение условий жизни некоторых категорий людей.

Помимо изменений сводов правил обновления предстоит внести и в градостроительное законодательство. Елена Сиэрра заметила также, что все эти новшества обусловлены необходимостью «комплексного подхода к формированию безбарьерной городской среды».