23 сентября 2016

Во время проведения в Харбине 27-й Международной торгово-экономической ярмарки подписана финальная версия концессионного договора в отношении пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ.

Стоимость проекта составляет 19 млрд руб., но ни копейки из федерального бюджета РФ потрачено не будет: специально созданная для строительства моста российско-китайская компания получит заем от Банка КНР на 20 лет, а залогом возврата будет право взимания платы за проезд. К слову, в отличие от российской, строительство китайской части будет осуществляться за счет государственных инвестиций.

Строить мост будут с двух сторон: с нашей — российские подрядчики, со стороны КНР — китайские. Объем финансирования российской части оценивается в 14 млрд руб. Две трети пограничного мостового перехода расположатся на российской территории. Наша часть этого сооружения будет включать подъезд к автомобильной федеральной трассе «Амур», мост через протоку Каникурган и мост через основное русло реки Амур. Проектом предусматривается строительство автомобильного моста и канатной дороги. Оставшаяся треть мостового перехода расположится в соседнем Китае.

Как заявил Петр Романенко, начальник Амурского отдела ОАО «Института Гипростроймост» (это учреждение является основным исполнителем проектных и изыскательских работ по данному объекту), в настоящее время ведется разработка проектной документации. Ввод в эксплуатацию нового автомоста намечен на 2019 год.