21 сентября 2016

Взамен ГОСТ 26602.3-99, действовавшего с 1999 года, введены в действие новые межгосударственные стандарты измерения звукоизоляции оконных и дверных блоков. Необходимость обновления нормативов обусловлена усовершенствованием методов измерения шумозащиты дверей и окон в особенности, а также применением в строительстве новых материалов и использованием при ремонте и строительстве новых конструкций внутренних и наружных дверных и оконных блоков.

Немаловажным аргументом для разработки новых межгосударственных стандартов явилось и то, что были введены в практику новые стандарты ISO, которые наша страна должна также соблюдать. В результате проведенной работы в ГОСТе появились дополнения в методике измерений и оценки звукоизоляционных качеств дверных и оконных блоков, уточнения в условиях проводимых замеров, дополнения к условиям монтажа данных конструктивов и прочее.

Применение на практике переработанного стандарта позволит установить единообразные и более точные методы измерения и оценки звукоизоляции оконных и дверных блоков, что послужит более рациональному выбору оконных и дверных блоков в зависимости от конкретных условий окружающей среды. Разработка стандарта проводилась на основе максимально применимого к отечественным условиям и к сложившейся практике использования положений международного стандарта ISO10140-2012 и международного стандарта ISO 717-1: 2013, в той или иной мере применяемых различными странами в соответствии с их национальными особенностями. Поэтому стандарт является частично гармонизированным с международными стандартами.