15 сентября 2016

В Крыму почти 3500 семей крымских татар получили документы на земельные участки, которые будут использоваться ими для строительства домов. Земля выделялась им на бесплатной основе.

Как известно, в 2000-х года, когда полуостров находился под юрисдикцией Украины, происходило массовое возвращение крымских татар из депортации. Власти Украины никак не решали их жилищные проблемы, и тогда народ принялся за решение своих проблем сам. Вернувшиеся на историческую родину люди самовольно занимали земельные участки и строили на них временные жилые дома.

Большинство этих временных домов невозможно признать пригодными для проживания, часть из них размещена на землях, не предусмотренных под жилищное строительство. Общая площадь таких незаконно построенных домовладений в Крыму составила свыше 1,5 га.

В прошлом году власти Крыма начали реализовывать механизм бесплатной выдачи земли под застройку взамен на добровольное согласие на снос существующих временных построек. Эта инициатива получила огромную поддержку среди крымских татар. Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальек заметил, что за два в регионе практически решена проблема с жильем, на которую почти два десятилетия никак не реагировало правительство Украины.