12 августа 2016

Сейчас уже видно очертания будущего крупнейшего в Сибири центра здоровья малышей и их мам. До сентября строители должны закончить возведение верхних этажей и кровли, прокладку инженерных сетей, а затем приступить к утеплению и облицовке фасада.

Сам центр будет представлен пятью зданиями, между которыми будет создана система подземных переходов и надземных коридоров. Чтобы будущим посетителям центра было комфортно и безопасно, при строительстве используется только самое современное оборудование, особенно это касается системы вентиляции и кондиционирования. Строители отмечают, что в корпусах также будет устроена система воздушных потоков, что очень важно для медицинского учреждения.

Новый, важный для Сургута и области объект представляет собой самый крупный в Сибири перинатальный центр, женскую консультацию, детскую больницу для пациентов до 5 лет, а также единственное в округе отделение катамнеза – реабилитационное отделение для малышей, родившихся раньше срока. Размеры перинатального центра можно представить по следующим цифрам числам – 350 коек, 26 индивидуальных родильных залов, 15 операционных – такие значения позволят появиться на свет до 10 тыс. малышей в год.

Сургутский центр материнства и детства станет третьим заведением подобного уровня во всей России, два других уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге. На встрече с главой Сургута Владимиром Шуваловым представитель подрядчика заверил, что работы ведутся без отставания от графика, так что первый крик родившихся малышей раздастся в стенах нового центра в декабре 2017 года.