29 июля 2016

Генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов сообщил журналистам об отставании от графика строительства Якутской ГРЭС-2. На данный момент сроки задержки составляют уже около 4 месяце, и в связи с этим по всей видимости дата пуска ключевого для региона энергетического объекта будет перенесена на первое полугодие 2017-го года.

Якутская ГРЭС-2 призвана компенсировать недостачу имеющихся энергетических мощностей центральной части Республики Саха-Якутия. Особенность этого региона в том, что он не имеет точек присоединения к единой национальной энергосистеме и получает электрическую энергию только от электростанций, расположенных непосредственно в Якутии.

Сейчас основным поставщиком электроэнергии в Якутии является ГРЭС мощностью 320 МВт, которая работает уже почти полвека. Новая ГРЭС должна полностью закрыть потребности региона с перспективой на ближайшие 50-70 лет. Расчетные мощности только первой очереди ГРЭС-2 составляют 193 МВт и 469 Гкал/час.

Тем не менее генподрядчик строительства – компания «ТЭК Мосэнерго» – полностью игнорирует требования заказчика об ускорении работ на этом важном объекте. Так, по данным «Русгидро» на строительстве задействовано только ¾ от необходимого количества рабочих, также выявлены факты несвоевременной оплаты субподрядчикам, нарушения сроков поставки и монтажа оборудования, хотя финансирование от заказчика «ТЭК Мосэнерго» получает без задержек.