18 июля 2016

Продолжается поэтапное строительство космодрома «Восточный». Сейчас подрядные организации закончили работу на одном из самых главных блоков космической гавани – комплексе измерительных средств. Об этом сообщил журналистам и. о. заместителя начальника предприятия Спецстройтехнологии по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев.

Cпецстройтехнологии задействованы на космодроме в качестве субподрядчика. Специалисты организации передали генеральному подрядчику и заказчику на проверку всю документацию по комплексу измерительных средств. На данный момент из 218 томов документации проверку прошли уже 200, замечаний к субподрядчику, по информации Званцева, нет.

Комплекс измерительных средств – это большая автоматизированная система, контролирующая подготовку и пуск космических ракет. В ее состав входят технологический модуль, наземное антенное хозяйство Восточного, морской комплекс, несколько командно-измерительных комплексов, располагающихся в других регионах России, и система связи.

Сдача комплекса измерительных средств в эксплуатацию запланирована на вторую половину июля, а до конца года строители закончат основные работы на заправочном комплексе космической гавани.