13 июля 2016

Губернатор Хабаровского края посетил стройку и провел совещание с проектировщиками и подрядчиками. В целом Вячеслав Шпорт остался доволен объектом, однако некоторые действия местных и краевых чиновников вызвали у него негатив.

Губернатор напомнил управленцам, что с 2013 года вода в Амуре поднялась почти на 1 метр, поэтому дамба, защищающая южную часть Хабаровска, является стратегическим объектом для города. А значит, строительство защитных сооружений должно быть не просто выполнено в срок, но и по возможности идти с опережением графика.

На данный момент работы по отсыпке тела дамбы почти завершены, частично выполнены объемы по прокладке водопровода и укладке железобетонных плит. В следующем году подрядчик приступит к устройству затвора для пропуска судов, а полный ввод дамбы в эксплуатацию по плану должен состояться во втором полугодии 2018 года.

Вячеслав Шпорт призвал ответственных приложить все усилия для ускорения работ с тем, чтобы сдать объект хотя бы на полгода раньше намеченного. Для того, чтобы строители не испытывали финансовых затруднений при наращивании темпов, губернатор пообещал обратиться в Минприроды РФ, Минстрой края по поводу дополнительного выделения средств. Также под личный контроль он взял разрешение вопроса с арендаторами и собственниками земельных участков, где будет располагаться судопропускное сооружение.