11 июля 2016

Реорганизация аэропорта «Бельбек» в Севастополе в гражданско-военный аэропорт должна быть проведена до 2019 года. К этому сроку, по замыслу Президента России Владимира Путина, на территории воздушной гавани необходимо пустить в строй терминал для гражданской авиации, чтобы уменьшить нагрузку на аэропорт Симферополя, увеличить суммарную пропускную способность аэропортов Крыма, обеспечить наибольшую доступность курортов для приезжающих на отдых.

Именно возведение нового терминала и стало камнем преткновения. Сейчас аэропорт «Бельбек» работает только с военной техникой, при этом его сотрудники говорят, что имеющихся мощностей вполне достаточно для приема деловой авиации и чартерных рейсов. Правительство РФ же предложило модернизировать аэропорт, выделив часть необходимых средств по федеральной целевой программе. Еще часть инвестиций дополнят из бюджета Севастополя, но даже всех этих средств не будет достаточно для выполнения полного объема работ (строительство нового терминала, модернизация взлетно-посадочной полосы, строительство нового заправочного узла, а также замена навигационного оборудования наземных служб).

Поэтому заказчик, в лице мэрии Севастополя, обратился с предложением о долевом участии в проекте к частным инвесторам. Компания «Аккорд-инвест», первоначально согласившаяся на участие в строительстве гражданского терминала, теперь ставит свои условия – на территории «Бельбека» построить терминал только для ВИП-пассажиров, чтобы перенаправить туда рейсы, обслуживаемые сейчас ВИП-терминалом военных. Инвесторы доказывают экономическую невыгодность этого проекта, по их мнению, выгоднее осуществлять доставку пассажиров от Симферополя до Севастополя и дальше наземным транспортом, а не вкладывать миллиарды в новый терминал.

Предложение «Аккорд-инвеста» поддерживает и аэропорт Симферополя, который в случае запуска терминала для гражданских лиц в Севастополе, потеряет часть прибыли. В свою очередь Администрация Севастополя настаивает на реализации данного проекта, так как он очень значим в социальном плане для города, ведь это позволит увеличить процент занятости населения, а также бюджет города.

Решить противостояние мэрии Севастополя, инвесторов и аэропорта Симферополя своими силами оказалось невозможно, при этом сложилась угроза срыва запланированного в 2017-ом году начала строительства. Для разрешения ситуации на следующей неделе в Крым направляется вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак. Если мирным способам уладить разногласия не удастся, то будет решаться вопрос о замене «Аккорд-инвеста» на другую организацию.