27 июня 2016

Минэнерго Египта сообщило о завершающей стадии переговоров с ГК «Росатом» о строительстве первой атомной электростанции на территории этого древнего государства. Как уже было обнародовано, новый энергетический объект будет возведен в районе города Эд-Дабаа.

В ближайшие дни состоится сразу несколько встреч переговорной группы, направленных на урегулирование всех возможных вопросов и ускорение подписания полного пакета контрактов по данному объекту. По предварительному соглашению госкорпорация «Росатом» готовит для египетской стороны комплексный контракт на инжиниринговые, проектные и строительные работы, контракт на поставки атомного топлива для станции на проектный срок работы, контракты на сервисное обслуживание и завершение эксплуатации АЭС после окончания проектного времени работы.

Первая египетская АЭС будет представлена четырьмя энергоблоками по 1200 МВт. В инвестировании строительства Египет и Россия примут совместное участие (соответственно 15 и 85%), при этом российская сторона предоставляет свою часть в виде кредита размером 25 млрд долларов.