14 июня 2016

Наведение порядка в транспортной инфраструктуре Камчатского полуострова является одним из приоритетов для администрации этого региона. Уже проделана немалая работа в сферах речного и морского транспорта, начаты мероприятия по реконструкции и ремонту наземной части аэропортов Камчатки. Но самым значимым и дорогим в буквальном смысле этого слова будет строительство нового аэровокзала в г. Петропавловск-Камчатском.

Администрация края уже получила положительное решение государственной экспертизы проекта, примерная стоимость которого составит почти 3 млрд рублей. Губернатор Владимир Илюхин сообщил депутатам Законодательного собрания края, что переговоры с инвестором этого строительства находятся в заключительной стадии, поэтому к концу года можно ожидать начало работ по данному объекту.

Новый главный аэровокзал Камчатки будет построен по уникальному проекту. Внешний вид здания подчеркнет особенности региона, сочетая в себе силуэты вулкана (вход в здание), выплывающего из океана кита (сам аэровокзал) и морского порта (выход на посадку). Серебристо-голубые оттенки внешних покрытий напомнят об облаках, море и клубах пара над термальными источниками.

Главная воздушная гавань Камчатки обслуживает как внутренние, так и международные авиарейсы. Новый аэровокзал будет рассчитан на полное комплексное обслуживание вылетающих и прилетевших пассажиров – здесь будут и зоны отдыха, и пункт досмотра, и залы выдачи багажа. Терминал внутренних авиарейсов будет способен пропустить до 400 пассажиров в час, а терминал международных авиалиний - еще до 250 пассажиров.