11 июня 2016

7 июня представители градостроительной комиссии Красноярска согласовали проект здания нового терминала в международном аэропорту. Кроме самого терминала воздушные ворота города получат новую автостоянку на 4 сотни парковочных мест, а также будут проведены работы по обустройству подъездных дорог.

Несмотря на то, что согласование было получено только сейчас, очертания будущего здания уже отчетливо просматриваются на месте строительства. С 2015 года там уже была начата подготовка к закладке фундамента, в настоящее время строители завершили установку железобетонных блоков основания здания и начали монтаж металлических конструкций.

Новый терминал значительно увеличит пропускную способность международного аэропорта в Красноярске, так как в пиковое время его услугами смогут пользоваться свыше 1000 пассажиров в час. Для удобства отправляющихся аэровокзал будет оборудован телетрапами. Особое внимание уделено вопросам безопасности посетителей и сотрудников аэропорта - проектом предусмотрена улучшенная система досмотра багажа, состоящая из 5 уровней, а также автоматическая система по наблюдению и пресечению действий, нарушающих закон.

Общая площадь нового терминала составит почти 40000 м2, а стоимость самого проекта оценивается в 5 млрд рублей. Такие серьезные финансовые расходы аэропорт Красноярска смог позволить себе благодаря инвестициям Красноярской ГЭС, которой в 2015 году был выкуплен пакет акций аэропорта.