9 июня 2016

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил журналистам о том, что в 2017 году будет начато строительство автомобильного моста, который соединит Россию и Азербайджан. Министр заверил, что проектная документация уже готова, и ничего не сможет помешать возведению этого важного транспортного объекта. 

Значение этого проекта для обоих государств очень велико, так как действующий сейчас мост находится в плачевном состоянии, поэтому страны договорились о равном участии в расходах по строительству. Первоначально все затраты берет на себя Азербайджан, а после ввода в эксплуатацию объекта Россия вернет ему половину затрат. Поскольку все расчеты с подрядчиками на стадии строительства будут вестись в азербайджанской валюте (азербайджанский манат), странами достигнуто соглашении об использовании в документации только этой денежной единицы. Таким образом Россия и Азерайджан в будущем  будут застрахованы от изменения стоимости работ в связи со скачками курса доллара или евро.

Новый объект транспортной инфраструктуры расчитан на пропускную способность свыше 35 тысяч автомобилей в сутки, а благодаря договоренности между пограничными службами двух стран заторов и пробок на новом мосту не будет. Кроме того, после начала движения по новому автомобильному мосту строительные бригады приступят к капитальному ремонту ныне действующего.