30 мая 2016

Центр Санкт-Петербурга находится в сложных геологических условиях, с чем и связано строительство метрополитена. Станции метро являются довольно крупными и масштабными строительными проектами. Строительство метрополитена в городе велось уже очень давно. С каждым готом расширялось и проходило изменения. В начале 2016 года было зафиксирована несколько масштабных проектов. В первую очередь, это строительство пятого участка Фрунзенско-Приморской линии (станции: «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары»). Депо на этом участки планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года, а полное завершение всех строительных работ – в 2018 году.

Также, происходит строительство Невско-Василеостровской  линии (станция «Новокрестовская-1» и «Беговая») в рамкахподготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Четвертый участок – Правобережная линия со станциями «Театральная» и «Горный институт». Ввод в частичную эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена началось в марте 2016 года. В проекте первой очереди предусмотрено строительство: «Юго-Западная» и «Путиловская» станций, также тоннеля от станции «Путиловская» до станции «Нарвская» длиной 1,88 километров.   Ввод участка в эксплуатацию запланирован на декабрь 2022 года.