28 мая 2016

Важная транспортная артерия Москвы – это метрополитен. Из-за огромного количества дорог, власти решили расширять метро и железные дороги. Согласно проекту расширения к 2020 году московский метрополитен увеличится на 70 станций и 150 километров новых линий, что сделает его самым крупным метро во всем мире. Расширение предусматривает несколько масштабных строительств: Ходынская линия (шесть станций); общая стоимость около 60 млрд рублей; Третий посадочный контур с четырьмя станциями, которые будут продолжать Ходынскую линию, введение в эксплуатацию планируется в 2017 году. Участок Марьина роща (Дмитровское шоссе Люблинско-Дмитровская линия). Первая очередь была введена в строй в 2015 году, ещё две будут введены в 2016 и 2020.

Кожуховская линия будет фактически дублировать Таганско-Краснопресненскую, которая очень перегружена. В проекте предусмотрено семь станций, которые будут граничить с Третьим посадочным контуром. Введение в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Также уже в рамках проекта функционирует электродепо «Братеево» и «Митино». Таким образом, московский метрополитен значительно расширил границы своего функционирования и разгрузил наземные дороги.