1 мая 2016

Строительство аэропорта инициировано заказчиком АО «Международный аэропорт Хабаровск». Масштабное строительство и реконструкция будут разделены на несколько этапов. В первую очередь будет построен пассажирский терминал, на который планируются расходы в сумме 6,5 млрд рублей, а ориентировочный срок окончания работ в 2018 году. Затем, будет открыт грузовой терминал, а также гостиницы и ряд других необходимых объектов. Таким образом, сумма проекта строительства и развития хабаровского аэропорта увеличивается до 20 млрд рублей, а сроки реализации задуманного до 2021 года.

Стоит отметить, что на базе масштабного проекта аэропорта в Хабаровске запланировано реконструировать существующий аэродром, затраты на него оценивают в порядке 8 млрд рублей, а ввод в эксплуатацию в 2020 году.

Терминал, который планируют построить, будет занимать территорию в 54 тыс. кв.м. и сможет увеличить пропускную способность аэропорта на 3 млн человек (на сегодняшний день пропускная способность ограничивается 2 млн пассажиров). На начало сентября проекта строительства и развития хабаровского аэропорта был представлен на Восточном экономическом форуме возможным инвесторам.