23 января 2016

Газпром снял тендер на сумму почти в 3 млрд. рублей по строительству 90 км газопровода «Ухта-Торжок-2», строительство которого просто необходимо для увеличения единой системы газоснабжения (ЕСГ) к проекту «Северный поток-2». Данная информация содержится в материалах госзакупок.

Другие тендеры по постройке газопровода «Ухта-Торжок-2» не сняты с конкурса и по сей день разыгрываются.

В середине октября 2015 году был объявлен тендер, однако финальная точка в нём каждый раз переносилась. Участок, о котором идёт речь это линии Ухта-Грязовец, далее трасса пролагается по Вологодской области.

Осенью 2015 года „Газпром“, BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по возведению газопроводной системы „Северный поток-2“ мощность которого 55 млрд. кубометров газа в год из России прямиком в Германию по дну Балтийского моря.

В преддверии этого появилась информация и об отмене другого тендера. Компания сняла конкурс на постройку 822 км магистрального газопровода «Силы Сибири» с общим бюджетом чуть больше 150 млрд. рублей. Конкурс был объявлен 30 ноября, а подача заявок была разрешена до 8 декабря, после этого сроки, раз за разом переносились. Массу нарушений в тендере увидел Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы. ФАС не выявила в составе тендерной документации проектной документации.