30 ноября 2015

Объявлен конкурс Росавтодором на постройку моста, который будет проходить через реку Марха по магистрали Якутск-Мирный в Нюрбинском районе Якутии, стартовая стоимость действующего контракта — около 5 млрд. рублей, сообщается в информационном ведомстве на сайте госзакупок.

Полная длинна главной части моста составит 560 метров, в проекте также рассмотрено строительство рядом двух мостов проходящих через реку Мар длиной которых составит 55 и 34 метра. Окончание работ по постройке моста планируется к окончанию 2018 года.

Но строительством одних мостов проект не ограничится, подрядчик должен заняться реконструкцией прилегающих дорог, расстояние которых 6,4 км. В планах видится, что новейшая двухполосная автомагистраль будет отнесена к третьей технической категории с шириной проезжей части 7 метров и предельной скоростью движения по ней 100 км в час.

В данный момент на этой территории находится дорога четвёртой технической категории с покрытием из щебеночно-песчаного вещества, находящаяся в отличном состоянии. Сейчас на реке Марха существует паромная переправа.

Подача заявок будет, происходит до 13 ноября, а исход конкурса будет подведён к 17 ноября.