19 ноября 2015

Большой совместный проект собираются создать Россия и Китай. В планы двух держав входит строительство многополосной автомагистрали через Евразию, которая соединит между собой Тихий океан и Атлантику. В автомагистраль, цель которой будет связать две части света, войдут не только новые строения, но и уже применяемые участки дорог. Окончанием работ и вводом трассы в эксплуатацию ожидают 2025 год.

Такая идея строительства существовала ещё с 40-х годов прошлого века. Однако политический характер тех времён не позволил открыть масштабное строительство, и основная часть груза переправлялась через железную дорогу. Сейчас в ситуации, когда вектора экономики изменяется, строительство такой магистрали просто необходимо.

Около недели назад в Москве были оглашены первые планы по строительству автострады. В состав трассы уже войдут такие участки как ЦКАД вокруг Москвы и новая платная Ленинградка. В других частях России дорого будет проходить по дальше от крупных населённых пунктах, станет скоростной и многополосной, а так же частично платной.

Денежные вливания будут производить совместно банки России и Китая. Часть финансирования ожидается от негосударственных инвесторов в рамках концессионного партнерства.