8 ноября 2015

Как сообщает официальный интернет сайт Республики Карелия, в Лахденпохском районе региона в районе Хийтольского сельского поселения начались строительные работы, по агротуристического комплексу который будет носить название "Мишкина Малина", и который будет входить в систему, куда масштабного туркластера "Южная Карелия".

Что бы реализовать такой проект, было выделено 112 миллионов рублей по информации на июль этого года. За счёт таких финансов планируется построить серьёзное фермерское хозяйство, а так же спортивные и туристические объекты, ресторанный комплекс и гостиницу, в состав комплекса войдут мотель, отдельные коттеджи, хостел и территория  для размещения палаток.

На территории "Мишкиной Малины" собираются заниматься производством экологических молочных продуктов, собирать ягоды и мед, рыболовной ловлей, реализовать местные традиционные ремесла.

В данный момент на территории агротуристического комплекса создан только арт-объект с аналогичным названием, он будет встречать гостей и по словам автора - А. Горина - обязан стать визитной карточкой всего комплекса.