28 сентября 2015

Недавно был объявлен тендерский конкурс среди строительных компаний для реставрации историко-архитектурного объекта "Дом Муму". Это деревянный особняк, в котором жила мать И.С. Тургенева. События, происходившие там, в 40-50-е года ХIХ века, легли в основу произведения писателя. История дома многообразная, но в 2007 году там был основан музей. Поэтому воплощение этого проекта не только выгодно финансово (стоимость контракта 91,5 млн. рублей), но и увеличит престиж компании, которая победит.

Результаты конкурса будут оглашены 1 октября 2015 года. Срок реставрационных работ - 650 дней. Необходимо усилить фундамент и фасады здания, обновить интерьер, подремонтировать стены и заменить перекрытие. Важно установить новые обслуживающие системы: электроэнергии, отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Также надо усовершенствовать систему пожарной безопасности и сигнализации.

Объект реставрации - важная часть культурного наследия. Литературоведы считают, что события повести "Муму" в действительности разворачивались в доме по адресу ул. Остроженка, 37/7.

Поскольку обновление мемориального дома Тургенева будет, происходит достаточно интенсивно и долго, музей на этот период будет закрыт для посещения.