31 августа 2015

В июле 2014 года центром «Народная экспертиза» было начато формирование реестра нового аварийного жилья. В этот список внесены новостройки для переселенцев, взятые из аварийного фонда. Они были сданы в эксплуатацию с серьезными недоработками, что делает их непригодными для проживания. На сегодняшний день в нем обозначено 179 зданий, которые расположены почти в 40 субъектах России.

Формироваться реестр непригодного и аварийного жилья начал в июле прошлого года по инициативе рабочей группы под названием «Качество повседневной жизни». Первые же результаты были внесены в реестр после рейдов в некачественно построенные новостройки. Продолжилось расширение реестра благодаря обращениям граждан РФ.

Именно благодаря этому стало возможным устранение проблем и неполадок на части объектов. Контролировать ситуацию взялись также Фонд ЖКХ и Министерство строительства РФ. В июле этого года реестр был опубликован, в нем значилось 118 домов. За месяц реестр значительно увеличился и в него был внесен еще 61 дом, а исключено при этом 3 дома.

Список реестра был значительно увеличен благодаря мониторингу многоквартирных домов, которые были возведены по муниципальным контрактам в 2014 году. В Генеральную прокуратуру уже направлено письмо, в котором содержится просьба подвергнуть проверке факты, которые были обнаружены экспертами ОНФ в ходе мониторинга.

Директор Центра ОНФ, Николай Николаев, заявил, что на сегодня нет четко разработанной и действенной программы контроля над качеством строительства, а также корректной информации, которая поступает из регионов, на основе которой Министерство строительства и ЖКХ может сформировать отчеты, идущие Президенту. Он подчеркнул, что проблема подчас низкого качества новостроек остается одной из самых волнующих.

Как было сказано Николаем Николаевым, эксперты ОНФ постоянно проводят проверки на объектах, внесенных в реестр недавно, а также на снова построенные здания. Точечный контроль любого объекта строительства поможет обеспечить безопасность жилья, а также избавиться от проблемы появления опасных для жизни домов, ремонт которых стоит правительству миллионов.

Также руководитель Центра ОНФ просит граждан немедленно сообщать в ОНФ факты переселения жителей в «новые аварийные дома», если такие факты имеют место быть.