13 августа 2015

Такое здание может сохранить ваш семейный бюджет, значительно уменьшив расходы на коммунальные услуги: отопление, электричество и воду. Такие дома пользуются неимоверной популярностью в ведущих европейских странах, а в настоящее время и на территории нашей Родины планируется создание таких зданий. Первый частный «пассивный дом» построят в Алматы уже в самом ближайшем будущем.

 

При помощи использования специальных энергоэффективных технологий строительства такие жилища не нуждаются в установке батарей городского отопления. Дом имеет собственные теплообменники, позволяющие устанавливать температуру, необходимую именно вам и вашим близким в то или иное время года. Больше нет нужды подстраиваться под капризы городских властей - вы подключаете отопление тогда, когда захотите. Благодаря этому, в вашем доме всегда будет та температура, которая наиболее приемлема для вас. Естественно, вы не оплачиваете услуги городского отопления. Учитывая сумасшедшие тарифы на коммунальные услуги, становится понятно, почему некоторые люди всерьёз задумываются о строительстве «пассивного дома». Конечно, цена создания такого жилища гораздо выше, чем обычного коттеджа, но дальнейшая экономия в скором времени покроет ваши расходы.

 

Сейчас ещё не все жители нашей страны понимают выгоду построения таких жилищ. Японский архитектор ЮджиИмайо, который уже много лет живёт в Казахстане, утверждает, что жители «Южной Столицы» не осознают необходимости создания «пассивных домов» в ближайшие двадцать лет.