4 августа 2015

На двадцать первом километре Бежецкого шоссе будет построен полигон хранения бытовых отходов. Причиной создания нового полигона является то, что старую свалку, расположенную на тринадцатом километре того же Бежецкого шоссе, нужно было закрыть ещё в восьмидесятых годах двадцатого века – тогда, когда она исчерпала свой лимит. Закрытия свалки не произошло, поэтому мусор методично складировался на том же месте в течение ещё более тридцати лет.

Только сейчас власти наконец приняли решение уничтожить старую свалку и построить новый полигон. Создание мусорного полигона ударит по кошелькам жителей Тверской области, ведь после того, как он будет открыт, тарифы на вывоз мусора вырастут в четыре раза. Жители посёлка Славное недовольны ещё и тем, что открытая свалка будет расположена вблизи их домов. Несмотря на митинги, выражающие протесты людей, строительство полигона было утверждено именно в том месте.

Эксперты считают, что ввод в эксплуатацию новой мусорной свалки не решит всех проблем Тверской области, связанных с хранением, вывозом и уничтожением бытовых отходов. Этот регион нуждается в строительстве мусороперерабатывающего завода.