10 июля 2015

Депутаты Московской областной думы рассмотрят и примут региональный стандарт благоустройства садоводческих и дачных объединений.

По новому стандарту дачникам будет запрещено сжигание и захоронение мусора на территории товарищества или рядом с ним. Каждый дачный поселок должен будет заключить договор на вывоз мусора. Территорию поселка нужно будет оградить забором, но не выше двух метров, со шлагбаумом или воротами.

У главного въезда дачники также должны будут поставить информационный знак с названием дачного или садового объединения, а также стенд с планом СНТ, маршрутами эвакуации в случае пожара, телефонами экстренных служб.

Кроме того, дачники должны будут следить за внешним видом фасадов: красить окна, балконы, водосточные трубы, пишет M24.ru. У фасадов домов, на общей территории, нельзя складировать мусор и больше семи дней хранить автомобили, в том числе разукомплектованные, а также другую технику, топливо, удобрения и т. д. На территории общего пользования будет запрещено ремонтировать или мыть машины, менять масло. Внутренние проезды СНТ должны быть заасфальтированы или покрыты щебнем, а также освещены. Общее собрание СНТ в праве ограничить разведение пчел, скота или домашней птицы.