19 февраля 2015

Индивидуальные сметные нормативы по строительству объектов, будут разрабатываться и применяться только по решению правительства РФ. Об этом говорится в подготовленном Минстроем проекте постановления правительства страны.

Документ предполагает внесение изменений в действующее законодательство, в соответствии с которым для строительства объектов за счет федерального бюджета сметная документация составляется с применением сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, пишет  "Интерфакс". Если же необходимые сметные нормативы в реестре отсутствуют, то по решению заказчика в установленном порядке могут разрабатываться индивидуальные сметные нормативы.

Согласно проекту постановления, разработанному Минстроем России, этот порядок планируется изменить. Теперь если объект планируется строить по технологиям, которые не учтены в реестре, для него могут применяться индивидуальные сметные нормативы, но "исключительно по отдельному решению правительства РФ.

Напомним, что Минстрой разработал предложения по новым подходам в ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. На основе их будет подготовлен отдельный законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве. Основой нового принципа ценообразования станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов. После формирования база будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах. Предполагается, что база будет находиться в открытом доступе.