23 сентября 2014

Он будет включать в себя музейный центр, «Викинг-парк», гостиницу, стилизованные деревни, причал, амфитеатр, рекреационную зону с детским парком развлечений, анимационные площадки, рестораны и конгресс-центр.

В Великом Новгороде прошла презентация грандиозного инвестиционного проекта «Рюриково городище». Как рассказали корреспонденту «Карповки» в областном правительстве, региональные власти подключат к археологическому памятнику различные коммуникации: газ, электричество, построят автомобильную дорогу и деревянный мост.

Со стороны бизнеса планируется возведение уникального музейно-туристического комплекса. Он будет включать в себя музейный центр с выставочными комплексами, хранилищем для артефактов и лабораторией, «Викинг-парк», в который войдут гостиничный комплекс и четыре стилизованные деревни — датская, шведская, норвежская и русская. Также в рамках инвестиционного проекта в Рюриковом городище планируется возведение причала, амфитеатра, детского парка развлечений, где ребятам будет предложено участвовать в археологических раскопках. Кроме того, на территории памятника будут построены анимационные площадки, рестораны и конгресс-центр, где планируется проводить минимум четыре якорных события в год.

Рюриково городище — это археологический памятник IX века. В 862 году сюда был призван на княжение легендарный Рюрик — основатель первой династии русских монархов. Также здесь прошло детство Александра Невского. После присоединения Новгорода к Москве городище превратилось в загородную резиденцию великих московских князей, а впоследствии — царей всея Руси. Сегодня Рюриково городище — сложный архитектурно-археологический природно-ландшафтный комплекс. Его памятники входят в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.