6 сентября 2014

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой обнаружены незаконные постройки на берегу озера Отрадное, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В результате проверки установлено, что в границах береговой полосы озера Отрадное вблизи пос. Плодовое Приозерского района размещен пирс, с береговой полосы к нему подходит деревянная лестница. Пирс установлен на деревянных опорах, которые закреплены в металлической бочке с природным камнем, погружены в воду и имеют прочную связь с дном.

Размещена хозяйственная постройка – беседка, внутри осуществляется хранение дров, на бетонном основании возведена кирпичная печь.

К индивидуальному жилому дому базы отдыха "Ломаранта" примыкает деревянная горизонтальная площадка, образующая уступ на склоне местности – терраса. Под террасой от указанного строения до уреза воды озера осуществляются работы по строительству лодочного гаража (эллинга). Сооружен бетонный фундамент. Произведена отсыпка прибрежной защитной полосы озера Отрадное ориентировочно 10 на 6 метра песчано-глинистыми грунтами со следами бетона, которые деформируются под нагрузкой и имеют размываемую структуру.

В прибрежной защитной береговой полосе и акватории озера Отрадное производятся работы по строительству лодочного гаража (эллинга) - возведена бетонная конструкция. Над эллингом возведена горизонтальная площадка (ориентировочно фундамент), закрытая досками.

Данные сооружения ограничивают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и доступ к водному объекту общего пользования – озера Отрадное в районе поселка Плодовое.

В связи с этим Ленинградская природоохранная прокуратура обратилась с иском к администрации МО «Плодовское сельское поселение» Приозерского муниципального района о сносе указанных сооружений и восстановлении прав граждан на общедоступное пользование водным объектом.