18 июля 2014

В Псковской области в поселке Дедовичи открылся лесопитомник с тепличным комплексом и дендропарком для выращивания саженцев деревьев хвойных пород, сообщили в  правительстве  региона.

Как уточняется в сообщении, инвестиции в проект составили 3 млрд рублей.

«Впервые за многие годы на территории Псковской области построен свой лесопитомник, —прокомментировал событие  врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак. — Благодаря его созданию, мы закроем 20% площадей собственным посадочным материалом. Кроме того, предприятие значимо с точки зрения социального и экономического эффекта — после выхода на полный объем производства оно станет одним из ведущих по налоговой базе».

Лесопитомник построен в рамках реализации областного стратегического инвестпроекта по созданию комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Инвестором выступает холдинг GS Group, который намерен вложить в его создание более 3 млрд рублей.

Питомник служит для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Весной 2014 года в нем уже произведен высев семян ели обыкновенной на площади 0,25 га. Планируемый выход такой площади — 1 млн штук сеянцев ели.

В планах лесопитомника увеличить количество выращиваемого посадочного материала до 2 млн сеянцев в год. Это позволит обеспечить псковских лесопользователей посадочным материалом, что должно привести увеличению продуктивности лесов Псковской области. При этом раньше саженцы в регион импортировались из Белоруссии.