30 апреля 2014

По итогам 2013 года 47-й регион занимает 15-е место среди всех субъектов РФ по собираемости земельного налога. Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области — председатель Комитета финансов Роман Марков на заседании межведомственной рабочей группы.

Доля земельного налога в общем объеме налоговых и неналоговых доходов муниципалитетов составляет около 25%.

В 2013 году сумма, зачисленная в местные бюджеты, составила 2,9 миллиарда рублей, что на 24,3% больше по сравнению с 2012 годом. По словам вице-губернатора, эти показатели были достигнуты в том числе и благодаря деятельности межведомственной рабочей группы, созданной в январе 2013 года распоряжением губернатора Ленинградской области.

При этом сегодня остаются значительные резервы его собираемости. Ряд земельных участков не приносит дохода в местную казну: необходимо уточнение сведений, например, о правообладателе, виде разрешенного использования, местоположении.

«Важно активизировать работу на местах. На примере пилотного муниципального района будет разработан типовой план-график с целевыми показателями, который будет включать в себя перечень конкретных мероприятий по увеличению собираемости земельного налога», — сказал Роман Марков.

Руководству каждого района было рекомендовано сформировать и активизировать деятельность рабочих групп по зачислению в местные бюджеты земельного налога с участием представителей федеральных органов: управления Федеральной налоговой службы, управления Росреестра, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».