4 апреля 2014

Соответствующим статусом будут наделены территории «Морье», «Коккоревский», «Приневский», «Термоловский», «Долина реки Смородинка» и ряд других.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе отчета перед областным правительством заявил, что власти не допустят освоения новых земель, если есть угроза существующим природным комплексам, в частности особо охраняемым природным территориям. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

В качестве примера он привел историю с Колтушскими высотами. Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающие организацию особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты» во Всеволожском районе, прошли общественные обсуждения, в ходе которых выявились острые разногласия со стороны как органов местного самоуправления, так и населения.

Глава региона издал специальное распоряжение и создал комиссию, на основании решений которой в настоящее время осуществляется доработка материалов по созданию этой особо охраняемой природной территории местного значения.

В 2013 году были разработаны материалы комплексного экологического обследования участков территорий, на которых в этом году будут организованы новые особо охраняемые природные территории. К ним относится не только территория «Колтушские высоты», но и «Морье», «Коккоревский», «Приневский», «Термоловский», «Долина реки Смородинка» и ряд других.