4 марта 2014

Загородная жизнь привлекает все больше обитателей мегаполисов. Помимо окружающих природных красот и свежего воздуха нужно позаботиться и об экологичности собственной крепости. Именно деревянное домостроение больше всего соответствует требованиям желающих жить в здоровом и чистом месте, ведь это – материал натуральный.

13267[1]

Сегодня используется несколько технологий возведения деревянных домов, в том числе из оцилиндрованного бревна, обычного и клееного бруса. Рассмотрим особенности домов из клееного бруса, все из которых, кстати, можно отнести к преимуществам такого вида материала для строительства.

Что выгодно отличает клееный брус от других стройматериалов?

В сравнении с другими материалами для жилых домов, клееный брус имеет целый ряд плюсов. Так, если сопоставить его с кирпичом, то выгода налицо – нет необходимости делать солидный фундамент, так как строение из бруса намного легче, а также можно обойтись без внутренней отделки, которая в кирпичном доме удорожит процесс строительства.

Еще одно положительное отличие – дома из клееного бруса возводятся очень быстро, всего за несколько недель, чаще всего в течение одного месяца, дом готов к эксплуатации. А по сравнению с домами из обычного бруса или бревна он не усыхает и потому не требует времени на усадку – переезд не придется откладывать на год.

Если собрать все положительные черты этого материала вместе, то этот список поразит своей внушительностью. Клееный брус хорош по всем статьям, в том числе:

  • Менее затратный фундамент и высокая скорость строительства;
  • Возможность сэкономить на отделке помещений и фасада здания;
  • Отсутствие необходимости в дополнительной защите от пожаров и вредителей – брус уже пропитан нужными составами;
  • Низкая теплопроводность и высокая изоляция от теплопотерь, способность быстро прогреваться даже при редком использовании дома зимой;
  • Долговечность и устойчивость – без усадки и перекосов;
  • Экологичность – то, ради чего все и затевалось.

Количество преимуществ такого материала для загородного строительства, как клееный брус, делает его надежным и конкурентоспособным при ИЖС. И уж точно, все эти плюсы перевешивают единственный недостаток клееного бруса по отношению к необработанному дереву – его высокую стоимость. Надежность на долгие годы – вот основная характеристика домов из клееного бруса.