4 марта 2014

Власти Ленинградской области отказались от идеи строительства большого футбольного стадиона в Гатчине. Вместо этого арену будут возводить в Тосно, где играет одноименная футбольная команда.

Правительство Ленобласти приняло решение отказаться от проекта строительства крупного футбольного стадиона в Гатчине. Об этом заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко. По его словам, арена будет возводиться в Тосно, где у проекта появился соинвестор - футбольный клуб "Тосно", успешно выступающий во втором дивизионе чемпионата России. Гатчина же, в свою очередь, получит небольшой стадион, построенный при поддержке из федерального бюджета.

 "Это связано с вопросом финансирования такой масштабной стройки, как стадион. Мы трезво к нему подходим и хотим отвечать за свои слова, не превращая так ожидаемый жителями нашего региона стадион в долгострой с неясными перспективами. Поэтому в Гатчине мы построим стадион попроще, при поддержке федерального центра", - пояснил  губернатор. По словам Дрозденко, на проект может быть потрачено по 150 млн из федерального и регионального бюджетов. Строительство большой арены в Тосно при этом обойдется почти в три раза дороже.

"Масштабный же проект, который мы задумывали раньше, - он стоит порядка 800-900 млн рублей - федеральный бюджет финансировать не готов. Но мы от идеи не отказались, и этот стадион будет построен там, где есть инвестор и областная футбольная команда - в Тосно. Соинвестором выступит клуб "Тосно", с командой которого мы связываем большие надежды. "Тосно" играет во второй лиге, но у нее есть все шансы уже в скором времени выйти в первую. А для этого необходим домашний стадион и мы его построим", - заверил губернатор.

Команда в ее нынешнем виде была образована в 2013 году, и свой первый матч сыграла в июне. В настоящий момент "Тосно" выступает в зоне "Запад" Профессиональной футбольной лиги (второй дивизион чемпионата России). Осенью "Тосно" одержал сенсационную победу над "Уралом" и вышел в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с московским "Спартаком"

Подробнее: http://vchera.com/news/75004/