4 февраля 2014

Молодой финский дизайнер построил себе уютную лесную хижину. Маленький домик площадью 9 м2 принес Робину Фальку известность.

Финский дизайнер Робин Фальк (Robin Falck) задумал строительство крошечного домика с максимумом функциональности еще в 2010 году. А вот само строительство заняло у него всего 2 недели. Все использованные строительные материалы (кроме выполненных на заказ окон и дверей) — прошли вторичную переработку. Это и дешевле, и экологичнее.

То, что автор гордо называет "загородный дом", россияне бы назвали летней дачей. Проект Nido (по-итальянски "птичье гнездо") был задуман таким маленьким (всего 9 м2) не только из экономии строительных материалов. Дело в том, что по местным законам, на строительство строения площадью более 9 м2 владельцу необходимо пройти определенные бюрократические процедуры для получения разрешения на строительство.



Дом для отдыха на финском архипелаге Сипу включает в себя гостиную зону с микро-кухней, спальное место и ванную комнату. К дому пристроена терраса для отдыха, с грилем и двумя шезлонгами, которым найдется место внутри домика в случае непогоды. 

Что сказать, наши люди с широкой душой любят жить с размахом и предпочтут дом из сухого профилированного бруса маленькой финской бытовке.

 

Источник: http://www.dp.ru/a/2014/02/04/Finskij_obrazec_minimaliz/